English (Diagnostic Procedures (Medicine); Pregnancy)
pregnancy examination
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Grossesse)
surveillance de la grossesse [correct, feminine noun]
CONT: La clinique conserve encore de nos jours une place maîtresse dans le diagnostic et la surveillance de la grossesse durant les trois premiers mois. Elle permet fréquemment, seule ou en association avec l'échographie, d’affirmer son caractère intra-utérin et normalement évolutif, ainsi que son terme. L'interrogatoire, l'examen général et gynécologique, doivent discerner d’emblée des grossesses à risque qui nécessiteront une surveillance particulière.