English (Symptoms (Medicine); Viral Diseases)
AIDS-defining illness [correct]
DEF: One of a number of serious illnesses that occurs in HIV-positive individuals, the presence of which constitutes an AIDS diagnosis according to the CDC. These illnesses include, but are not limited to, pneumocystis carinii pneumonia, AIDS dementia complex, invasive cervical cancer, Kaposi's sarcoma, and Cytomegalovirus retinitis.
French (Symptômes (Médecine); Maladies virales)
maladie définissant le sida [correct, feminine noun]
CONT: L'apparition de n’ importe laquelle des vingt-cinq infections opportunistes différentes, appelées maladies définissant le sida, permet le diagnostic clinique du sida chez les individus séropositifs.
Spanish (Síntomas (Medicina); Enfermedades víricas)
enfermedad determinante del sida [feminine noun]
OBS: Los Centros de Control de Enfermedades de Estados Unidos (Centers of Disease Control en inglés), indican que una persona tiene sida cuando está infectada por el VIH y ha desarrollado una o más de las enfermedades oportunistas que ponen en peligro su vida, cuando tiene menos de 200 células CD4, o cuando tiene cáncer cérvico-uterino, tuberculosis pulmonar o neumonía bacteriana [persistente].
OBS: De acuerdo con los Centros de Control de Enfermedades [...] las enfermedades que conllevan un diagnóstico de sida son la neumonía por Pheumocystis carinii, el complejo Mycobacterium avium intracellulare, el complejo de demencia por sida, síndrome de desgaste, sarcoma de Kaposi y retinitis por citomegalovirus.