English (Bones and Joints)
divergent dislocation of the elbow [correct]
French (Os et articulations)
luxation divergente du coude [correct, feminine noun]
CONT: La luxation divergente du coude est une lésion exceptionnelle. La clinique oriente le diagnostic et les radiographies du coude le confirment. La recherche de lésions étagées homolatérales doit être systématique. Pour nous, son traitement est orthopédique et son pronostic dépend des lésions associées surtout au niveau du poignet.