English (Diagnostic Procedures (Medicine))
clinical breast examination
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
examen clinique des seins [correct, masculine noun]
CONT: L'examen clinique du sein, siège du cancer le plus fréquent de la femme, est trop souvent négligé, au profit d’examens complémentaires. Si la clinique ne permet jamais d’affirmer formellement le diagnostic qui revient à l'examen anatomopathologique, elle permet, dans bien des cas, de soupçonner le diagnostic de cancer du sein; par ailleurs, elle participe au bilan d’extension et au dépistage.