English (Internet and Telematics)
remote maintenance center
French (Internet et télématique)
centre de télémaintenance [masculine noun]; centre de télé-entretien [masculine noun]
OBS: Le diagnostic des pannes à distance depuis un centre de télémaintenance permet d’envoyer sur le site un réparateur non spécialiste avec une seule pièce de rechange correspondant à la panne au lieu d’un lot complet de pièces de rechange [...]
OBS: d’après Ginguay, 1983, p. 173.