English (General Vocabulary)
postural [correct, adjective]
CONT: Postural drainage should be instituted in all cases if possible to drain the abscess. This will facilitate drainage of pus.
French (Vocabulaire général)
postural [correct, adjective]
CONT: Le diagnostic différentiel peut être difficile avec un abcès pulmonaire périphérique. Cette différenciation est particulièrement importante car le traitement est différent : drainage externe pour l'empyème, antibiothérapie et drainage postural pour l'abcès.