English (Genetics)
genetic counseling [correct]; genetic counselling [correct]
DEF: A discussion between a specially trained medical counselor and persons with either a family history of a genetic disorder or those who are at risk for having a child with a genetic disease.
French (Génétique)
consultation génétique [correct, feminine noun]
DEF: Intervention de nature préventive au cours de laquelle un spécialiste discute avec une personne, un couple ou les membres d’une famille de l'opportunité d’un diagnostic génétique, compte tenu du risque génétique évalué, ou communique les résultats des tests subis et expose les choix qui s’offrent à eux.
Spanish (Genética)
consulta genética [correct, feminine noun]
DEF: Entrevista, entre un genetista y una persona y sus familiares que padezcan una enfermedad genética, cuya finalidad es la de ayudar al paciente y familiares a entender las características y consecuencias de dicha enfermedad, sus probabilidades de presentarla o transmitirla y las opciones de prevenirla o evitarla.
CONT: La consulta genética, consiste en una entrevista con el paciente, en la cual se confecciona luego de un examen clínico, una genealogía, es decir, se realiza una historia familiar muy detallada para conocer los antecedentes familiares de la patología en cuestión y se le informa las maneras en que puede ser diagnosticada [...] El asesoramiento genético es una consulta en la cual los pacientes y sus familiares son informados acerca de la enfermedad, si puede ser hereditaria o no, de la probabilidad de desarrollarla, de transmitirla, de prevenirla o de tratarla según el caso.