English (Genetics)
allele drop out [correct]; ADO [correct]
French (Génétique)
absence d’amplification d’allèle [feminine noun]
CONT: [...] si la PCR est une technique simple et facile à mettre en œuvre quand on dispose d’une quantité suffisante d’ADN (en général entre 100 et 20ng), elle devient ardue quand il s’agit de la réaliser sur une cellule contenant 2pg d’ADN. Les problèmes sont la contamination, l’amplification préférentielle d’un allèle, voire l’absence d’amplification d’un allèle (ADO, allele drop out) si bien qu’efficacité et fiabilité ne sont jamais de 100%.
OBS: Difficulté technique liée au diagnostic génétique préimplantatoire.