English (Veterinary Medicine)
pregnancy diagnosis
CONT: Another concern is a need for a simple and practical method of pregnancy diagnosis.
French (Médecine vétérinaire)
diagnostic de la gravidité [correct]
CONT: Lors de mortalité embryonnaire, le corps jaune gestatif persiste tant que survivent les membranes : le diagnostic de la gravidité est alors généralement impossible et la formation lutéale est qualifiée de corps jaune persistant.