English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
e-management [correct]; electronic management [correct]
CONT: Responsible for troubleshooting and ongoing maintenance services (Internet/intranet), such as e-management, including structuring the development and production areas, running diagnostic prog programs and re-linking text.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
cybergestion [correct, feminine noun]
CONT: Responsabilité du diagnostic des pannes et des services de maintenance permanente(Internet/intranet), comme la cybergestion, ce qui comprend la structuration des secteurs de conception et de production, l'exécution de programmes de diagnostic et le rétablissement des liens des textes.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada.