English (Diagnostic Procedures (Medicine))
medical diagnosis [correct]
CONT: ... a medical diagnosis of ... an employee in an emergency.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
diagnostic médical [correct, masculine noun]
CONT: [...] un diagnostic médical à l'égard d’un employé qui se trouve dans une situation d’urgence [...]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
diagnóstico médico [correct, masculine noun]
OBS: diagnóstico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que diagnóstico y pronóstico tienen significados diferentes. El diagnóstico es la "calificación que da el médico a la enfermedad según los signos que advierte", mientras que el pronóstico es el "juicio que forma el médico respecto a los cambios que pueden sobrevenir durante el curso de una enfermedad, y sobre su duración y terminación por los síntomas que la han precedido o la acompañan". Así, un diagnóstico puede ser firme, pero tener pronóstico reservado.