English (Banks (Medicine); Cancers and Oncology)
tumour bank [correct]
French (Banques (Médecine); Cancers et oncologie)
tumorothèque [correct, feminine noun]; banque de tumeurs [correct, feminine noun]
CONT: L'une des missions d’une tumorothèque est de préserver les échantillons biologiques comme une partie du dossier médical d’un patient, garantissant aux médecins la possibilité de revenir sur ces archives biologiques afin de préciser un diagnostic ou une orientation thérapeutique [...] L'autre mission d’une tumorothèque est de constituer des collections de ressources biologiques pour contribuer à la recherche en cancérologie.