English (Mental Disorders; Genetics)
imbecility [correct]
DEF: The state of being an imbecile.
OBS: imbecile: A retarded person mentally equal to a child between three and eight years old.
French (Troubles mentaux; Génétique)
faiblesse d’esprit [feminine noun]; imbécillité [see observation, feminine noun]
CONT: Ensuite, sur les sept cas, quatre présentent un diagnostic de trouble global de l'intelligence comme «imbécillité», idiot(i) e» ou «faible(sse) d’esprit», les trois autres sont classés comme «psychose maniaco-dépressive», «schizophrénie», et «démence précoce greffée sur un terrain de débilité mentale».
OBS: On écrirait mieux «imbécilité».
OBS: imbécilité : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).