English (Dentistry)
cariology [correct]
DEF: ... the study of the pathogenesis and prevention of one of the world's most common diseases -- dental caries.
French (Dentisterie)
cariologie [correct, feminine noun]
CONT: Les patients n’ acceptent plus les verdicts sans appel du praticien annonçant que plusieurs dents sont encore cariées et que de nouveaux traitements sont nécessaires. En cariologie, la relation de confiance patient/praticien passe par l'aptitude à mettre en œuvre une démarche informative et prédictive individualisée, basée sur l'évaluation du risque de futures lésions, sur leur diagnostic précoce et sur les traitements interceptifs les moins invasifs.
Spanish (Odontología)
cariología [feminine noun]