English (Diagnostic Procedures (Medicine); Pregnancy)
contact embryoscopy
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Grossesse)
embryoscopie de contact
CONT: L'embryoscopie de contact est une autre méthode de diagnostic prénatal, délicate et assez peu utilisée, qui consiste à examiner le fœtus au travers des membranes transparentes qui l'entourent, grâce à un hystéroscope, appareil optique introduit par le vagin.