English (Centesis and Samplings; Pregnancy)
prenatal test [correct]
CONT: Amniocentesis is a prenatal test that allows your doctor to gather information about your baby's health and development.
OBS: Compare with "prenatal diagnosis".
French (Ponctions et prélèvements; Grossesse)
test prénatal [correct, masculine noun]; test anténatal [correct, masculine noun]
OBS: L’amniocentèse en est un exemple.
OBS: Comparer avec «diagnostic prénatal».
Spanish (Centesis y muestras; Embarazo)
prueba prenatal [correct, feminine noun]
DEF: Prueba realizada durante el embarazo para la detección de cualquier defecto congénito del feto.
CONT: La muestra del villus coriónico (CVS) es una prueba prenatal que consiste en extraer una muestra muy pequeña de tejido de la parte exterior del saco donde se desarrolla el feto. [...] Existe otra prueba prenatal llamada amniocentesis que permite diagnosticar los mismos defectos congénitos pero que se realiza cuando el embarazo se encuentra un poco más avanzado [...]