English (Medical and Hospital Organization)
quaternary care [correct]
DEF: The provision of highly complex sub-specialty services.
OBS: Centres delivering quaternary care may act as provincial, national and international resources, for example, Hospital for Sick Children.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins quaternaires [masculine noun, plural]; soins de santé quaternaires [correct, masculine noun, plural]
CONT: Toujours en ce qui concerne le problème du coût, on craint de plus en plus que la croissance des «soins quaternaires», qui combinent l'équipement de diagnostic et de traitement le plus moderne et le savoir de pointe sur les processus morbides et les protocoles d’interventions cliniques, n’ accentue les disparités régionales sur les plans de l'accès aux services, de l'intégralité des soins et de la transférabilité(principes de la Loi canadienne sur la santé), car les régions plus petites n’ ont pas les moyens de se payer l'équipement et l'expertise dont elles ont besoin et n’ ont pas la population nécessaire pour les appuyer.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención cuaternaria [correct, feminine noun]
CONT: Investigar y diseñar programas de Odontología simplificada tendientes al mejoramiento de las técnicas clínicas en los niveles de atención primaria, secundaria, terciaria y cuaternaria en medicaturas y dispensarios, centros de salud, hospitales y clínicas privadas.