English (Engineering)
preliminary study [correct]; study project [correct]
CONT: Preliminary studies. These are made to select the best location for a project and to aid in formulating the preliminary designs for the structures.
CONT: Study projects .... consist of investigating the feasibility of various alternatives .... The results ... generally form the basis for the preliminary and final design....
OBS: Preliminary studies precede preliminary design studies, the latter being part of the actual design phase. See record for "preliminary design study".
French (Ingénierie)
étude préliminaire [correct, feminine noun]
CONT: Étude préliminaire [...] : à partir des conclusions des études préalables ou des éléments reçus du client, l’étude préliminaire permet de définir les données générales de base des ouvrages, des équipements, des ensembles industriels (choix du site - programmes - approvisionnements - évacuation - besoins en fluides et en énergie - données économiques et financières - etc.).
CONT: Les documents de base utilisés pour les études préliminaires sont les cartes; ensuite, pour passer aux études des avant-projets sommaires, puis détaillés on utilise des documents à des échelles de plus en plus grandes au fur et à mesure qu’on avance dans les études et qu’on désire introduire plus de précision; ce sont les plans.
OBS: Les études préliminaires font partie de l'étape d’exploration et de diagnostic qui vise à promouvoir le projet; les études d’avant-projet font partie de la phase de conception. Voir la fiche pour «étude d’avant-projet sommaire».