English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
curriculum sequencer [correct]; sequence generator
OBS: See sequence generation.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
séquenceur [correct, masculine noun]; générateur de structures
DEF: Élément d’un système d’auteur dont la fonction est de créer les enchaînements des différents modules et items, de produire un cheminement en fonction du diagnostic de l'apprenant et d’archiver le parcours effectivement suivi [CTN, Paris, 1991].
OBS: Voir aussi : séquencement, cheminement.