English (Systems Analysis (Information Processing); Computer Programs and Programming)
system diagnostic
French (Analyse des systèmes informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
diagnostic du système [masculine noun]; diagnostic de système [masculine noun]
OBS: Infoguide
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Programas y programación (Informática))
diagnóstico de sistemas [correct, masculine noun]; diagnóstico del sistema [proposal, masculine noun]
DEF: Programa usado para detectar el mal funcionamiento del sistema como un todo.