English (Immunology)
immunodiagnosis
DEF: The diagnosis, usually of infectious conditions but increasingly of other altered tissue conditions, by detecting and quantifying antibodies or antigenic material in serum or other body materials.
French (Immunologie)
immunodiagnostic [masculine noun]
CONT: L'immunodiagnostic des lésions cancéreuses. De très nombreux anticorps monoclonaux, spécifiques de tissus, de lignées et de stades de différenciation, sont disponibles. D'ores et déjà utilisés pour le diagnostic et la surveillance de cancers, ils se révéleront peut-être d’un grand intérêt thérapeutique, "ciblant" des produits cytotoxiques vers les cellules tumorales à détruire.