English (Diagnostic Procedures (Medicine))
xenodiagnosis [correct]
DEF: Exceptional method of diagnosing malaria in the suspected vertebrate host by feeding vector mosquitos for the presence of sporogonic stages of the malaria parasite.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
xénodiagnostic [correct, masculine noun]
DEF: Méthode exceptionnelle utilisée pour diagnostiquer le paludisme chez un hôte vertébré présumé; elle consiste à laisser des moustiques vecteurs s’alimenter sur cet hôte, puis à les disséquer en vue de rechercher dans leur estomac et leurs glandes salivaires la présence des formes de développement sexué du parasite.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
xenodiagnóstico [correct, masculine noun]