English (Diagnostic Procedures (Medicine); Nuclear Medicine)
MIBG scan [correct]; metaiodobenzylguanidine scan [correct]
CONT: The MIBG scan uses a substance (metaiodobenzylguanidine) that is attracted to neuroendocrine cells. When MIBG is bound to a radioactive material, usually a radioactive isotope of iodine-123, it can help identify certain types of tumours throughout the body.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Médecine nucléaire)
scintigraphie à la MIBG [correct, feminine noun]; scintigraphie à la métaiodobenzylguanidine [correct, feminine noun]
DEF: Examen d’imagerie en médecine nucléaire qui a recours à un produit radiopharmaceutique appelé «métaiodobenzylguanidine»(MIBG) pour aider à localiser dans le corps et à diagnostiquer certains types de cancer.
OBS: scintigraphie : Méthode permettant de visualiser un organe qui a fixé électivement un radio-isotope préalablement introduit dans l’organisme.