English (Flexography (Printing))
skewing [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
repérage en biais [correct, masculine noun]
DEF: Réglage fin de la plaque sur le cylindre pour éliminer tout décalage en diagonal et s’assurer qu'elle est bien droite.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.