English (North American Football)
slant pattern; slant route
DEF: Pass route in which the receiver runs downfield a few yards (usually 4) and then breaks at a 45° angle over the middle.
French (Football nord-américain)
tracé oblique [masculine noun]; tracé diagonal [masculine noun]
DEF: Tracé au cours duquel le receveur court droit devant sur 4 verges et puis tourne à 45° vers le milieu du terrain.
OBS: Si on utilise le substantif «slant» seul, il désigne un jeu au sol.
OBS: On peut préciser le type de tracé; si le receveur se dirige vers le milieu, c’est un tracé oblique intérieur «slant-in», alors que s’il coupe vers les lignes de côté, ce sera un tracé oblique extérieur «slant-out».
OBS: On considère le tracé oblique un tracé court (de 10 à 15 verges de gain).