English (Structural Framework)
arris-beam; angle tie-piece
French (Charpentes)
coyer [correct, masculine noun]
DEF: Tirant diagonal d’une charpente de croupe, entre l'arêtier et le gousset qui relie le tirant de la demi-ferme de croupe à l'entrait de la ferme.
OBS: (Pièce placée horizontalement et qui va d’un poinçon ou d’un gousset à l’arêtier auquel elle correspond)