English (Landing Gear (Aeroindustry))
jury strut [correct]
CONT: The MLG [main landing gear] consists of a simple oleo-pneumatic shock strut, drag strut, jury strut ...
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
contrefiche diagonale [feminine noun]; contre-fiche diagonale [feminine noun]; contrefiche d’étayage [feminine noun]; contre-fiche d’étayage [feminine noun]
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).