English (Computer Display Technology)
screen size [correct, officially approved]
DEF: A measure of the amount of information that a CAT screen can display. Screens may be measured diagonally, as TU sets, or by the number of vertical and horizontal dot or character positions. [Definition officially approved by GESC.]
OBS: screen size: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
dimension d’écran [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dimension qui sert à déterminer la somme d’informations qu'un écran peut afficher. La taille d’un écran peut être déterminée en fonction de sa diagonale, comme dans le cas des appareils de télévision, ou selon le nombre de points verticaux et horizontaux ou encore d’après le nombre de positions de caractères. [Définition uniformisée par le CNGI. ]
OBS: dimension d’écran : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras))
tamaño de la pantalla [correct, masculine noun]
DEF: Dimensiones de la pantalla de una terminal que pueden medirse físicamente, por lo general, en pulgadas, bien mediante el número de puntos que se definen en ella, o bien por medio del número de caracteres que puede representar.