English (Mathematics; Statistical Graphs and Diagrams)
diagonal matrix [correct]
DEF: A matrix with O apart from the diagonal.
French (Mathématiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
matrice diagonale [correct, feminine noun]
CONT: Si l'argument est une matrice carrée, la fonction crée une matrice diagonale formée des éléments diagonaux de la matrice argument. Si l'argument est un vecteur, la matrice diagonale résultante est formée des éléments du vecteur.