English (Wireless and Mobile Communications; Telephony and Microwave Technology; Internet and Telematics)
phablet [correct]
CONT: A phablet is what you get when you put cell phone functionality into a small tablet.
CONT: ... ABI Research defines phablets as devices that have screens measuring between 4.6 and 5.5 inches.
OBS: phablet: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Communications sans fil et mobiles; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Internet et télématique)
phablette [correct, feminine noun]
CONT: [...] modèles de téléphones intelligents qui se situent entre le téléphone et la tablette, ce que les Américains ont décidé d’appeler des «phablets», une contraction de «phones» et «tablets», un mot qui a aussitôt donné «phablettes» en français [...] Les phablettes sont donc des téléphones intelligents avec un écran qui mesure entre 4, 6 et 5, 5 pouces en diagonale.
OBS: phablette : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Telefonía y tecnología de microondas; Internet y telemática)
tabléfono [correct, masculine noun]
DEF: Híbrido de teléfono inteligente y tableta.
OBS: El neologismo inglés phablet [...] debe escribirse en cursiva por ser un extranjerismo si no se desea recurrir a una posible alternativa en español, como tabléfono. [...] Este nuevo término resulta de la contracción phone + tablet o smartphone + tablet y alude a los dispositivos cuyo tamaño está a medio camino entre los teléfonos inteligentes y las tabletas, o minitabletas, y que combinan las funciones de ambos.