English (Board Games)
bishop [correct, noun]
DEF: A chess piece which is moved diagonally and has the upper part shaped like a mitre.
French (Jeux sur plateaux)
fou [correct, masculine noun]
DEF: Pièce du jeu d’échecs qui se trouve au début de la partie à côté du roi et de la reine et qui doit être déplacée en diagonale.
Spanish (Juegos de mesa)
alfil [correct, masculine noun]
DEF: En el juego del ajedrez, pieza que se mueve en diagonal pudiendo recorrer de una vez todas las casillas libres.
OBS: alfil: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de las jugadas y las estrategias del ajedrez, así como los de las piezas, van en minúscula.