English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
diagonal breaking [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
freinage en diagonale [correct, masculine noun]
DEF: Système comportant deux circuits placés en diagonale. Si l'un fait défaut, il y a toujours une roue avant et une roue arrière freinées par l'autre; contrairement à ce qui se passe avec les dispositifs habituels, la répartition de la puissance des freins reste inchangée et chacun des axes bénéficie de 50 % de freinage.