English (Photoelectricity and Electron Optics; Mineralogy)
crystallographic axis [correct]
DEF: [One of the three] axes intersecting at right angles, the vertical one being the X-axis and the two horizontal ones the Y and Z.
OBS: The position of a crystal face is defined by the ratio of its intercepts with these axes.
OBS: Plural: crystallographic axes.
French (Photo-électricité et optique électronique; Minéralogie)
axe cristallographique [correct, masculine noun]
DEF: Droite définissant la maille dont la répétition, dans les trois directions de l’espace, engendre un réseau cristallin.
CONT: On pourra [. ..] décrire le réseau comme étant constitué d’une infinité de nœuds, rangées ou plans, chacun pouvant être repéré dans l’espace au moyen d’un système de coordonnées à trois axes Ox, Oy, Oz (axes cristallographiques).
CONT: Dans la croissance des monocristaux de silicium, les axes cristallographiques les plus usuels sont : l'axe 1. 1. 1(diagonale du cube), l'axe 1. 1. 0(diagonale d’une face du cube), l'axe 1. 0. 0(arête du cube).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Mineralogía)
eje cristalográfico [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los [ejes] que sirven para medir las tres dimensiones cristalinas y definir la dirección de las caras y aristas de un cristal.