English (Applications of Concrete; Structural Framework; Metal Beams and Girders)
lattice girder [correct]; open-web girder [correct]; truss girder; lattice beam; open-web beam [correct]; joist trussed girder
DEF: An open girder, beam, or column built from members joined and braced by intersecting diagonal bars.
French (Utilisation du béton; Charpentes; Poutres métalliques)
poutre à treillis [feminine noun]; poutre en treillis [correct, feminine noun]; poutre triangulée [feminine noun]
DEF: Poutre composée dont l’âme est constituée de barres verticales ou inclinées qui forment un ensemble triangulé.
CONT: Dans les ossatures des bâtiments, on réalise quelquefois des poutres à treillis en béton armé [...] Les barres sont articulées à leurs extrémités. Il faut chercher à [...] limiter la fissuration des membrures ou des diagonales.