English (Statistical Graphs and Diagrams; Computer Graphics)
rectangular coordinate chart [correct]; rectangular Cartesian diagram [correct]; Cartesian coordinate graph [correct]; rectilinear coordinate chart [correct]; rectilinear coordinate graph [correct]
DEF: The basic form of [a] type of graph ... derived by plotting one or more series of figures on a coordinate surface ... The system of coordinates used in the rectilinear chart is laid out in reference to a pair of intersecting lines, called axes, which are drawn at right angles.
OBS: The French observation applies in English also.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Infographie)
diagramme cartésien [correct, masculine noun]; graphique cartésien [correct, masculine noun]; graphique à coordonnées orthogonales [correct, see observation, masculine noun]; graphique à coordonnées cartésiennes rectangulaires [correct, masculine noun]; graphique à coordonnées rectangulaires [correct, masculine noun]
DEF: Graphique qui met en évidence les variations d’une valeur en fonction des variations d’une autre valeur, et qui peut être construit: avec des divisions équidistantes pour les deux coordonnées, avec des divisions suivant une échelle logarithmique pour une des coordonnées, ou pour les deux.
OBS: Le terme coordonnées cartésiennes (et ses synonymes) a un sens strict qui désigne les coordonnées rectilignes, c’est-à-dire, les coordonnées orthogonales et non orthogonales. Cependant, l’usage a fait subir à ce terme une extension de sens; puisque les coordonnées non orthogonales sont rarement utilisées, le terme coordonnées cartésiennes indique souvent uniquement les coordonnées orthogonales.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Gráficos de computadora)
diagrama cartesiano [correct, masculine noun]
DEF: Cuadrícula plana rectangular basada en dos ejes perpendiculares que se intersectan, un eje "X" vertical y un eje "Y" horizontal.