English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Thermodynamics)
dry adiabatic [correct]; dry adiabat [correct]
DEF: Curve on a thermodynamic diagram representing the temperature changes of a small mass of dry air lifted in a dry-adiabatic process.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Thermodynamique)
adiabatique sèche [correct, feminine noun]; adiabatique de l’air sec [correct, feminine noun]; ligne adiabatique sèche [correct, feminine noun]
DEF: Courbe d’un diagramme thermodynamique représentant les variations de température d’une petite masse d’air sec soulevée par un processus adiabatique de l'air sec.
CONT: Décroissance adiabatique de l’air sec ou non saturé. Une particule d’air sec qui s’élève se refroidit de 1 degré C tous les 100 m, du sol à la tropopause. Inversement elle se réchauffe de 1 degré C tous les 100 m en descendant. [...] La courbe qui figure cette décroissance s’appelle l’adiabatique sèche ou l’adiabatique. On la désigne en abrégé par la notation y d (y = gradient; d = dry : sec).
CONT: [...] la ligne adiabatique sèche [...] représente le refroidissement que subirait par exemple une bulle d’air de température 10 °C à 1000hPa, s’élevant sous l’effet d’un excédent de température par rapport à l’air ambiant. Grâce à cette ligne adiabatique, on peut trouver facilement l’altitude maximum qu’atteindrait cette bulle [...].
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Termodinámica)
adiabática del aire seco [feminine noun]; adiabata seca [feminine noun]
DEF: Curva que representa, en un diagrama termodinámico, los cambios de temperatura de una pequeña masa de aire seco elevada por un proceso adiabático del aire seco.