English (Radio Transmission and Reception)
copolar pattern [correct]
French (Émission et réception radio)
diagramme copolaire [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme de rayonnement d’une antenne, correspondant à la polarisation pour laquelle l'antenne a été conçue.