English (Pricing Theory)
cobweb theorem [correct]; cobweb theory [correct]
DEF: A theory which attempts to explain the regularly recurring cycles observed in the production and prices of some commodities.
OBS: Cobweb theorem demonstrates that on classical assumptions of pure competition under static conditions, prices and production, if disturbed, do not necessarily return to equilibrium.
French (Théorie des prix)
théorie de la toile d’araignée dynamique [feminine noun]
OBS: La toile d’araignée dynamique. Il existe une situation économique célèbre à laquelle l’on peut se référer pour montrer que les instruments de l’offre et de la demande peuvent servir à analyser, non seulement des situations statiques dont les données ne varient pas, mais aussi des situations dynamiques en voie d’évolution continue.
OBS: Ainsi, tout comme un danseur de corde, s’étant trop penché d’un côté, rectifie sa position en s’inclinant trop de l'autre, le prix du marché oscille, au cours des périodes successives, au-dessus et au-dessous du prix d’équilibre, en traçant sur le diagramme une toile d’araignée.
Spanish (Teoría de fijación de precios)
teorema de la telaraña [correct, masculine noun]
OBS: En teoría económica, los ajustes sucesivos de precios que se producen para determinados productos agrícolas, como consecuencia de la variación de las cosechas y de las cotizaciones del mercado. Los precios altos resultado de una cosecha corta, al originar el impulso de mayor superficie de cultivo y dar lugar a una cosecha copiosa, acaban provocando una caída de precios; lo que a su vez incita a la contracción de la superficie, con su secuencia de precios altos; y vuelta a empezar.