English (Oil Drilling; Geological Research and Exploration)
mud-analysis log [correct]
French (Forage des puits de pétrole; Recherches et prospections géologiques)
diagraphie d’analyse des boues [correct, feminine noun]
DEF: Diagramme des résultats de dégazage et de détection d’hydrocarbures dans la boue de forage.