English (Geophysics; Geological Prospecting; Oil Drilling)
mud log [correct]
DEF: A record of information derived from examination of drilling fluid and drill-bit cuttings.
French (Géophysique; Prospection géologique; Forage des puits de pétrole)
diagramme des boues [correct, masculine noun]; diagraphie de boue [correct, feminine noun]; diagraphie sur boue de forage [correct, feminine noun]; diagraphie d’analyse des boues [correct, feminine noun]
DEF: Diagramme des résultats de dégazage et de détection d’hydrocarbures dans la boue de forage.
OBS: On désigne par diagraphie (du grec dia, «à travers», et graphein, «dessiner») ou, plus couramment, par le terme américain log (qui signifie bûche, rouleau [...]) tout enregistrement continu des variations, en fonction de la profondeur, d’une caractéristique donnée des formations traversées par un sondage. Suivant ces caractéristiques et le moment où les mesures sont enregistrées, on parlera de diagraphies de boue […]