English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
bending moment diagram
CONT: The ... diagram shown in case 4 corresponds to the bending moment diagram for case 3.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
diagramme des moments fléchissants [masculine noun]
CONT: La ligne représentative des moments fléchissants dans la travée indépendante est représentée à la figure 64a. [...] Fig. 65. Diagramme des moments fléchissants pour une charge uniformément répartie.