English (Optics)
spectrum locus [correct]
DEF: Curved line on the CIE chromaticity diagram representing the monochromatic hues.
French (Optique)
lieu spectral [correct, masculine noun, standardized]; spectrum locus [avoid, see observation, masculine noun]; courbe du spectre [feminine noun]
DEF: Courbe, lieu des points de couleur des radiations monochromatiques ou stimuli spectraux, dans un diagramme de chromaticité. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: spectrum locus : autre appellation du lieu spectral (à éviter dans la terminologie française).
OBS: lieu spectral : terme normalisé par l’AFNOR.