English (Ecosystems; Rural Planning (Agriculture); Translation (General))
converted ecosystem [correct]
CONT: Pie diagram showing proposed apportionment of land use in each ecozone amongst wild, partially developed and converted ecosystems.
French (Écosystèmes; Aménagements ruraux (Agriculture); Traduction (Généralités))
écosystème aménagé [masculine noun]; écosystème converti en terre agricole [masculine noun]
CONT: L’important secteur agricole de l’Ouest canadien dépend entièrement de la fertilité des sols et de la productivité des écosystèmes convertis en terres agricoles.
CONT: Diagramme circulaire de la répartition proposée de l'utilisation des terres dans chaque écosystèmes naturels, partiellement mis en valeur et aménagés à d’autres fins.