English (Work Study; Management Control; Statistical Graphs and Diagrams)
string diagram [correct]
French (Étude du travail; Contrôle de gestion; Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme à ficelles [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme représentant au moyen de coordonnées, les trajets de circulation des matières, des produits, de l'outillage et du personnel dans une entreprise en vue de faciliter la mesure des opérations.