English (Climatology; Atmospheric Physics; Air Conditioning and Heating)
comfort zone [correct]; comfort standard [correct]; comfort standard zone
DEF: Area on psychometric chart which shows conditions of temperature, humidity, and sometimes air movement, in which most people are comfortable.
French (Climatologie; Physique de l'atmosphère; Conditionnement de l'air et chauffage)
zone de confort [correct, feminine noun]; zone de confort type [feminine noun]
DEF: Sur un diagramme, zone représentant les conditions de température et d’humidité correspondant aux critères de confort de la majorité des individus.
CONT: Degré hygrométrique. S’exprime en %. Il exprime la quantité d’eau contenue dans l’air à une température donnée par rapport à la quantité maximale que l’air peut contenir à la même température. La zone de confort se situe environ entre 40 et 60 %.
Spanish (Climatología; Física de la atmósfera; Acondicionamiento de aire y calefacción)
zona de comodidad [feminine noun]
DEF: Zona, delimitada por una curva de comodidad, en la que se experimenta una sensación de comodidad....