English (Computer Graphics; Remote Sensing; Astronomy)
colour-magnitude diagram [correct]; color-magnitude diagram [correct]
DEF: [A] graph showing the relation between the absolute magnitudes (brightnesses) of stars and their colours, which are closely related to their temperatures and spectral types.
French (Infographie; Télédétection; Astronomie)
diagramme couleur-magnitude [correct, masculine noun]
CONT: Les galaxies d’amas se placent sur une séquence dans un diagramme couleur-magnitude(la couleur étant définie comme la différence entre les magnitudes mesurées dans deux filtres différents), ce qui est un moyen de sélectionner les galaxies ayant une forte probabilité d’appartenir à l'amas même si l'on ne connaît pas leur décalage spectral.