English (Statistics; Statistical Graphs and Diagrams)
multi-modal distribution [correct]; multimodal distribution [correct]
French (Statistique; Diagrammes et graphiques (Statistique))
distribution plurimodale [correct]
DEF: [...] distributions statistiques [...] présentant [...] plusieurs modes [...]
OBS: Chaque mode correspond à un maximum local du diagramme différentiel.