English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
directional response pattern
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
diagramme directionnel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour une fréquence donnée, représentation graphique, généralement en coordonnées polaires, de la réponse d’un transducteur électroacoustique en fonction de la direction de propagation de l’onde dans un plan déterminé passant par le point de référence du transducteur.
OBS: diagramme directionnel : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica)
diagrama direccional [correct, masculine noun]
DEF: Para un transductor electroacústico, a una frecuencia dada, es la representación generalmente gráfica de la respuesta en función de la dirección de propagación de la onda acústica, en un plano determinado que pasa por el centro acústico de la fuente.