English (Geology; Chronology)
chronostratigraphic chart [correct]
French (Géologie; Chronologie)
diagramme chronostratigraphique [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme en coupe-temps qui résume la géométrie des cortèges sédimentaires et des séquences visibles sur les coupes géologiques ou sur les lignes sismiques. Le temps géologique est pris comme échelle verticale, et les rapports géométriques entre les strates ou les réflecteurs sismiques, dans différentes parties du bassin, sont projetés, en distance, sur l'échelle horizontale.