English (Prosthetic Dentistry)
equilibrium temperature diagram [correct]
OBS: Of an alloy system.
French (Dentisterie prothétique)
diagramme d'équilibre température-concentration [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique des transitions entre états physiques d’un système d’alliage.
OBS: D’un système d’alliage. [...] Dans le cas d’un système binaire, la température est portée en ordonnée et la composition en abscisse.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
diagrama de fases de un sistema de aleación [correct, feminine noun]
DEF: Representación gráfica de las variaciones de los estados físicos de un sistema de aleación.
OBS: En el caso de un sistema binario, la temperatura se grafica en la ordenada y la composición en la abcisa.