English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
hygrothermograph [correct]; thermohygrograph [correct]; thermal humidigraph; thermo humidigraph; thermo-humidigraph; hygro-thermographe
DEF: Instrument combining a thermograph and a hygrograph for simultaneously and continuously recording atmospheric temperature and humidity on the same chart.
CONT: The work involves basic care and maintenance of various accommodations instruments and equipment such as: Hygrometer, thermo-humidigraph, blue print machine, thermometer, temperature/humidity indicator ...
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
thermohygrographe [correct, masculine noun]; hygrothermographe [correct, masculine noun]; thermo-hygrographe [masculine noun]
DEF: Instrument résultant de la combinaison d’un thermographe et d’un hygrographe et fournissant sur le même diagramme un enregistrement chronologique simultané de la température et de l'état hygrométrique.
CONT: Le thermo-hygrographe mesure et inscrit conjointement, pour 24h ou une semaine, l’évolution des températures et des taux d’humidité. La mesure vise une information : température, poids, longueur, intensité. Elle suppose intimement une visibilité : position d’une aiguille, indication chiffrée, trace et courbe sur un papier, un écran.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
higrotermógrafo [correct, masculine noun]; termohigrógrafo [masculine noun]
DEF: Combinación de un termógrafo y un higrógrafo para registrar simultáneamente y en forma continua las variaciones de la humedad y de la temperatura del aire.