English (Acoustics (Physics); Radio Waves)
mode [correct]
DEF: A characteristic pattern in a vibrating system.
OBS: All points reach their maximum displacements at the same instant.
French (Acoustique (Physique); Ondes radioélectriques)
mode [correct, masculine noun]
DEF: État d’un système de vibration correspondant à un diagramme particulier de champ et à une des possibles fréquences de résonance du système.