English (Astrophysics and Cosmography; The Stars (Astronomy); Metrology and Units of Measure)
synthetic Hertzsprung-Russell diagram [correct]; synthetic HR diagram [correct]; synthetic H-R diagram [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Étoiles (Astronomie); Unités de mesure et métrologie)
diagramme Hertzsprung-Russell synthétique [correct, masculine noun]; diagramme HR synthétique [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme HR établi à partir d’un modèle d’évolution stellaire dans lequel les coordonnées traditionnelles sont remplacées paar des unités physiques : énergie et température absolue.