English (Mineralogy)
rotating-crystal photograph [correct]; rotating crystal photograph [correct]; rotating-crystal diagram [correct]; rotating crystal diagram [correct]
French (Minéralogie)
diagramme de cristal tournant [correct, masculine noun]
CONT: Si l'on dispose d’un cristal unique et que l'on expose [à un faisceau de rayons X] en le faisant [...] pivoter [...] parallèlement à l'un de ses axes de symétrie; on obtient alors un diagramme dit de cristal tournant, caractérisé par des taches se disposant sur des lignes parallèles à une ligne équatoriale médiane. Ces taches sont obtenues chaque fois qu'au cours de la rotation une série de plans forme avec le faisceau incident une direction convenable.