English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
data flow diagram [correct, standardized]; data flowchart [correct, standardized]; data flow graph [correct, standardized]
DEF: A diagram that depicts data sources, data sinks, data storage, and processes performed on data as nodes, and logical flow of data as links between the nodes.
OBS: data flow diagram; data flowchart; data flow graph: designations and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
diagramme de flux de données [correct, masculine noun, standardized]; diagramme de cheminement des données [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Diagramme qui représente les sources de données, les collecteurs de données, le stockage des données et les traitements sur les données sous forme de nœuds, et qui représente les flots logiques de données sous forme d’arcs reliant ces nœuds.
OBS: diagramme de flux de données : désignation et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale.
OBS: diagramme de cheminement des données : désignation normalisée par l’Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
diagrama de flujo de datos [correct, masculine noun]