English (Software; Statistical Graphs and Diagrams; School Equipment)
flowchart [correct]
DEF: ...a graphic depiction of the lesson, which shows what happens in the lesson under all possible circumstances.
DEF: A chart or diagram of how the lesson progresses or flows. It depicts not merely the lesson sequence from beginning to end, but accounts in full detail for progression through every possible option within the lesson.
CONT: A flowchart is a series of diagrams that describe in detail what operations a computer should perform and in what order it should perform them. ... the flowchart ... should include all details of the sequence of lesson components, such as information presentations, questions, student interactions, and student choices.
French (Logiciels; Diagrammes et graphiques (Statistique); Matériel et équipement scolaires)
diagramme de fonctionnement [correct, masculine noun]; diagramme de marche [correct, masculine noun]; ordinogramme général [correct, masculine noun]
DEF: [...] technique pour illustrer le contenu et le mode de fonctionnement d’un didacticiel [qui] permet de visualiser le fonctionnement interne d’un logiciel à partir des pages-écrans et des menus tels que l’utilisateur les apercevra à l’écran de son ordinateur.
DEF: [...] schéma général du déroulement du didacticiel avec la décomposition en phases et les liaisons logiques entre les différentes phases. Ce schéma général prévoit l’enchaînement des phases découpées par sous-objectif, les interactions prévues avec l’apprenant (les choix, les cheminements en réponse aux choix faits, les dérivations proposées), la conception des aides générales et diversifiées ainsi que leur insertion dans le cheminement pédagogique, la disposition des tests d’acquisition, les moments d’intervention de l’animateur...