English (Organization Planning)
Gantt chart [correct]
DEF: A bar chart that monitors activities, shows progress and/or schedule deadlines.
French (Planification d'organisation)
diagramme de Gantt [correct, masculine noun]; graphique de Gantt [correct, masculine noun]; graphique Gantt [correct, masculine noun]
DEF: Graphique à échelle variable prévoyant les différents stades du déroulement d’un programme et les tâches à réaliser en vue de son accomplissement au sein d’une période déterminée.
Spanish (Planificación de organización)
gráfico de Gantt [correct, masculine noun]; diagrama de Gantt [correct, masculine noun]
DEF: Método de representación, de carácter lineal, para expresar la evolución de las diversas magnitudes del funcionamiento de una empresa industrial, que permite apreciar con facilidad las diferencias entre previsiones y realizaciones.
OBS: Se debe al ingeniero norteamericano Henry Lawrence Gantt.