English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
exposure chart
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
diagramme d’exposition [correct, masculine noun]
DEF: Représentation pour une densité donnée, une pellicule donnée et un matériau donné, la relation qui existe entre l'épaisseur de l'objet(exprimée en m/m) et les valeurs d’exposition(exprimées en kV et mA min). L'établissement d’un tel diagramme exige une plaque à gradins confectionnée dans la matière pour laquelle le diagramme est établi.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
diagrama de exposición [correct, masculine noun]