English (Mathematics; Statistical Graphs and Diagrams)
swim lane diagram [correct]; swimlane diagram [correct]; Rummler-Brache diagram [correct]
CONT: Swim lane diagrams are useful tool for identifying sources of inefficiency within, and between, processes and organization units.
French (Mathématiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme d’activités à couloirs [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe maintenant une technique de modélisation facile à comprendre et à appliquer, soit le diagramme d’activités à couloirs(en anglais, swimlane). Les activités de chaque fonction organisationnelle, service, établissement ou individu y sont inscrites dans un rectangle horizontal ou vertical(couloir) différent. Les couloirs indiquent ce qui est fait, par qui et dans quel ordre.