English (Thermodynamics)
indicator diagram [correct]
DEF: Pressure-volume diagram tracing condition of gas in a compressor or engine cycle in terms of pressure and volume displaced.
DEF: A diagram, produced mechanically or electrically, indicating the variations of pressure and volume in the cylinder of a compressor or engine.
French (Thermodynamique)
diagramme d'indicateur [correct, masculine noun]; diagramme de Watt [correct, masculine noun]; diagramme indicateur de Watt [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme, relevé mécaniquement ou électriquement, indiquant les variations de pression et de volume dans un cylindre de compresseur ou de moteur.
CONT: Le diagramme d’indicateur, appelé aussi «diagramme de Watt», permet de déterminer le travail indiqué du compresseur frigorifique. C'est le travail que le compresseur effectue sur le fluide frigorigène pendant la durée d’un cycle complet, c'est-à-dire pendant les courses aller et retour du piston.