English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
triangular phase diagram [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
diagramme de phase triangulaire [correct, masculine noun]
OBS: Statistiques de la composition des produits laitiers à partir d’un diagramme de phases. Ce diagramme permet de résoudre graphiquement plusieurs problèmes de calculs de la composition des produits laitiers. Technologie mise au point par le Dr. Pascal Audet et Dr Daniel St-Gelais du Centre de Recherches d’Agriculture et d’Agro-Alimentaire Canada.