English (Modern Construction Methods; Astronomy; Solar Energy)
sun chart [correct]
DEF: An earth-based view of the sun's movement across the skydome.
CONT: The following sequence is a description of how a sun chart is developed.
French (Procédés de construction modernes; Astronomie; Énergie solaire)
diagramme solaire [correct, masculine noun]
DEF: Représentation plane en coordonnées locales de la trajectoire du soleil, perçue depuis un point de la surface terrestre.
CONT: Le quadrillage du diagramme solaire représente les angles horizontaux et verticaux des points de la voûte céleste.