English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
pseudo-adiabatic [correct, noun]; pseudo-adiabat [correct, noun]; pseudoadiabat [noun]
DEF: Curve on a thermodynamic diagram which represents the temperature changes of an air parcel which is subjected to pseudo-adiabatic expansion.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
pseudo-adiabatique [correct, feminine noun]; pseudoadiabatique [feminine noun]
DEF: Courbe sur un diagramme thermodynamique qui représente les variations de température d’une particule d’air soumise à une détente pseudo-adiabatique.
CONT: Les lignes vertes continues, aussi appelées pseudo-adiabatiques sèches sont utilisées lorsque la particule n’est pas saturée, c’est-à-dire que sa température est supérieur à la température du point de rosée (Td). Les lignes vertes pointillées, aussi appelées pseudo-adiabatique saturée sont utilisées lorsque la particule est saturée. Pour connaître la température d’une particule lors de son évolution ascendante on suit la pseudo-adiabatique (sèche ou saturée selon les cas) passant par le point d’état jusqu’à son niveau d’arrivée. De là nous pouvons de nouveau trouver sa nouvelle température à ce nouveau niveau de pression.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
pseudoadiabática [feminine noun]; pseudoadiabata [feminine noun]
DEF: Curva que representa, en un diagrama termodinámico, los cambios de temperatura de una pequeña masa de aire sometida a una expansión pseudoadiabática.