English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
sum pattern [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
diagramme somme [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme symétrique qui donne un signal St maximal dans l’axe qui permet d’obtenir une écartométrie avec signe et de normaliser la mesure de la direction d’une cible.