English (Foundation Engineering)
structural curve [correct]
OBS: On the same diagram can then be plotted the "structural curves" for a given profile and material of a sheet pile and for a given bending stress.
French (Technique des fondations)
courbe de structure
OBS: Sur le même diagramme peuvent être tracées les «courbes de structure», pour une palplanche d’un profil et d’un matériau donné, et pour un effort de flexion donné : ces courbes indiquent le moment unité admissible pour différentes longueurs H de cette palplanche.