English (Geology; Hydrology and Hydrography)
coastal onlap curve
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
diagramme d’aggradation côtière [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme chronostatigraphique(coupe-temps) des biseaux d’aggradation côtière. Il traduit la succession des événements stratigraphiques dans le temps. Une remontée du niveau de la mer se traduit par la migration des biseaux d’aggradation vers le continent, sur la surface de discordance précédemment établie. Les hiatus ou les intervalles à sédimentation condensée se traduisent par une zone triangulaire tournée en direction du continent.