English (Geophysics; Geological Prospecting)
drilling-time log [correct]; rate of penetration log
DEF: A strip log showing the times required to drill an increment of depth, e.g. minutes per foot, in a borehole. Rapid drilling (a fast break) often indicates a porous reservoir rock.
French (Géophysique; Prospection géologique)
diagraphie de vitesse d’avancement [correct, feminine noun]; diagramme d’avancement [correct, masculine noun]; diagramme de vitesse d’avancement [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme donnant le temps de forage pour l’unité de longueur choisie.
OBS: La vitesse d’avancement mesurée sur le crochet est un des principaux paramètres enregistrés en cours de forage. Pendant longtemps elle fut simplement notée par le foreur, on relevait le temps mis pour forer un ou plusieurs pieds ou mètres. Puis des appareils automatiques [...] enregistraient ce temps en produisant des marques sur une bande de papier qui se déroulait lentement en fonction du temps.