English (Geological Prospecting; Radiological Physics (Theory and Application); Geological Research and Exploration; Geophysics)
neutron-lifetime logging
French (Prospection géologique; Physique radiologique et applications; Recherches et prospections géologiques; Géophysique)
diagraphie du temps de relaxation neutronique [correct, feminine noun]; diagraphie de relaxation neutronique [feminine noun]
CONT: Parmi les diagraphies différées les plus usitées, nous retiendrons :[...] la «radioactivité induite» obtenue par bombardement de neutrons ou de rayon [gamma] [...] «diagraphie du temps de relaxation neutronique» par bombardement de neutrons de haute énergie(14 MeV), mesurant la section de capture totale des noyaux atomiques des roches et des fluides; [...]