English (Geological Research and Exploration; Scientific Measurements and Analyses; Geophysics)
instantaneous logging [correct]
French (Recherches et prospections géologiques; Mesures et analyse (Sciences); Géophysique)
diagraphie instantanée [correct, feminine noun]
CONT: [...] les procédés dits de «diagraphie instantanée», qui permettent les mesures sur les déblais et les carottes, au fur et à mesure de l'avancement du forage, des propriétés physiques des roches, sont à apparenter aux méthodes géologiques d’examen des matériaux.