English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
cased-hole logging [correct]
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
diagraphie en trou tubé [correct, feminine noun]; diagraphie en puits tubé [correct, feminine noun]; diagraphie de puits tubé [feminine noun]
CONT: L’exploitant effectue une diagraphie en trou tubé si le délégué aux opérations juge que cette diagraphie fournirait des informations utiles pour l’évaluation du gisement.